Киргизия: На площади Ала-Тоо в Бишкеке проходит митинг молодежи

Опубликовано

Во вторник на площади Ала-Тоо в Бишкеке сотни граждан собрались на митинг с требованием допустить молодежь к власти. В ходе митинга на площади выступила оппозиционная партия «Ата Мекен».

Митингующие требовали полностью обновить власть и провести люстрацию. Выступающие спикеры заявили, что отмены результатов выборов добилась именно молодежь. На площадь также прибыли члены других партий, но митингующие были против их выступления и не дали им высказаться, после чего политики покинули трибуну.

На кадрах видно, что в один момент между сторонниками нескольких партий произошла потасовка. С площади Ала-Тоо митингующие переместились к Дому правительства. Среди них были члены партий «Мекенчил» и «Чон-Казат».

Парламентские выборы в Киргизии прошли в воскресенье, 4 октября. На 120 мест в новом составе претендовали 16 партий, однако места получили только четыре из них – две проправительственные партии – «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» – и две центристские партии – «Партия Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

По предварительным данным ЦИК Киргизии, большинство голосов было отдано партии «Биримдик» – 24,45 процента. Десять из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования.

В понедельник в ОБСЕ заявили, что «ЦИК Киргизии хорошо организовала проведение парламентских выборов в республике». При этом в организации выразили «серьезную озабоченность» в связи с «обвинениями о подкупе голосов».

В столице Киргизии в понедельник начались протесты несогласных с результатами парламентских выборов. Ночью протестующие прорвались к Белому дому и подожгли его. Позднее демонстранты отправились к зданию Государственного комитета национальной безопасности с требованием освободить экс-главу государства Алмазбека Атамбаева. После переговоров протестующих с силовиками бывшего президента Киргизии, ранее приговоренного к 11 годам лишения свободы, выпустили из СИЗО.

ЦИК Киргизии признал во вторник недействительными итоги парламентских выборов. Ранее в среду пресс-служба действующего президента республики Сооронбая Жээнбекова опубликовала обращение главы государства, в котором он призвал организаторов уличных акций и политических лидеров вернуться в правовое поле.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.