Киргизия: ЦИК аннулировал результаты парламентских выборов

Опубликовано

Центральная избирательная комиссия республики объявила недействительными результаты голосования на всех участках во вторник после массовых протестов и захвата парламента.

«Комиссия приняла решение о признании итогов по всем участкам в Кыргызстане недействительными, правда обосновали это политической ситуацией, тем, что к нам сейчас обратились с требованием 12 партий» – заявила член ЦИК Гулнар Джурабаева по итогам заседания.

Она также рассказала о многочисленных нарушениях во время избирательной кампании: подкуп избирателей, с использованием административного ресурса, дискредитация одной из партий посредством массовой смс-рассылки, а также массовое изменение избирательного адреса.

По данным ОБСЕ, более 496 тысяч избирателей отдали свои голоса не на тех избирательных участках, к которым были изначально прикреплены. Также Джурабаева отметила, что на том же заседании обсуждался самороспуск ЦИК и уход в отставку главы ЦИК.

Окончательное решение по этим вопросам не обнародовано. Согласно предварительным результатам парламентских выборов, которые прошли в Киргизии в воскресенье, четыре партии преодолели 7-процентный барьер и обеспечили себе места в парламенте. Единственной оппозиционной партией в этом списке оказалась «Бутун Кыргызстан» (Единая Киргизия) с результатом в 7,13 процентов голосов. В понедельник массовые протесты оппозиции прошли в Бишкеке и некоторых других городах.

Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание, где располагается парламент и администрация президента, а также захватили здания мэрии Бишкека и правительства страны. По данным министерства здравоохранения Киргизии, за медицинской помощью обратились 686 пострадавших, один мужчина погиб.

Действующий президент Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке незаконного захвата власти.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.