Киргизия: Несогласные с итогами парламентских выборов захватили Белый дом в Бишкеке

Опубликовано

В ночь на вторник, 6 октября, протестующие штурмовали и захватили здание Белого дома, где расположены парламент и администрация президента Киргизии.

На кадрах видно клубы дыма и огонь на крыше здания. По данным СМИ, неизвестные специально подожгли один кабинет, затем огонь распространился на другие помещения. Минздрав Киргизской Республики сообщает, что один из пострадавших в ходе протеста скончался в больнице, а всего в медучреждения обратились 590 человек.

«439 пострадавших после оказания первичной медицинской помощи отправлены на амбулаторное лечение. 150 пострадавших с различными травмами госпитализированы, из них 13 пострадавших находятся в реанимации» – говорится в сообщении.

Центр по предупреждению пыток сообщает о 190 пострадавших среди силовиков. Протесты в столице Киргизии начались в понедельник. Несогласные с результатами парламентских выборов вышли на площадь Ала-Тоо с требованием пересмотреть результаты голосования. Ночью протестующие прорвались к Белому дому. Позднее демонстранты отправились к зданию Государственного комитета национальной безопасности с требованием освободить экс-главу государства Алмазбека Атамбаева.

После переговоров протестующих с силовиками бывшего президента Киргизии, ранее приговоренного к 11 годам лишения свободы, выпустили из СИЗО. Парламентские выборы в Киргизии прошли в воскресенье, 4 октября. На 120 мест в новом составе претендовали 16 партий, однако, по предварительным результатам, места получили только четыре из них – две проправительственные партии – «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» – и две центристские партии – «Партия Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

По предварительным данным ЦИК Киргизии, большинство голосов было отдано партии «Биримдик» – 24,45 процента. После чего 10 из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования.

В понедельник в ОБСЕ заявили, что «ЦИК Киргизии хорошо организовала проведение парламентских выборов в республике». При этом в организации выразили «серьезную озабоченность» в связи с «обвинениями о подкупе голосов».

На фоне протестов в Киргизии, президент республики Сооронбай Жээнбеков сообщил, что во вторник, 6 октября, проведет встречу с представителями всех 16 партий, которые приняли участие в выборах.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.