Единая Россия теряет власть – выборы в Приморье стали поворотным колесом новейшей истории

Опубликовано

КПРФ и ЛДПР провели успешные переговоры, чтобы  сформировать коалиционное правительства во Владимирской области, Хакасии и Хабаровском крае. 

Сенсационный проигрыш кандидата от Едра в Приморье запустил цепную реакцию – 23 сентября единороссы проиграли во Владимирской области. Власть буквально падает в руки кандидату от ЛДПР – Владимиру Сипягину, он набирает 57% голосов против кандидата Светланы Орловой, у которой 37%. Еще один представитель ЛДПР Сергей Фургал в Хабаровском крае также празднует победу. Возможно, что коалиции будут править еще в трех регионах, об этом оптимистично заявлял Геннадий Зюганов. Но, что-то даже не верится, что дальнейшее будет проходить без подводных камней. 

Как бывает в нашей стране, невозможно радоваться какому-то хорошему, судьбоносному событию. Даже если это поражение надоевшего губернатора Приморского края от Единой России. «Коммунисты берут власть в регионе» – не успели поздравить с этой ошеломительной новостью друг друга жители Приморья – как началось великое шельмование результатов. 

Уже были подсчитаны более 90% протоколов, было ясно, что Андрей Ищенко, кандидат от КПРФ, лидировал безоговорочно – власть испугалась проигрыша и местные ТИКи начали срочно переписывать результаты. Оставшиеся 5% необработанных голосов вытянули единороса наверх, с минимальным перевесом, а Ищенко, якобы, проиграл. Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов уже успел огласить историческую победу не дождавшись окончательного подведения итогов голосования – но… увы. 

«Мы вполне уверенно лидировали на протяжении почти всего подсчета голосов. На момент, когда было обработано 95,1% протоколов, голоса распределялись так
51,61% — Ищенко (КПРФ), 45,79% — Тарасенко (Единая Россия). В этот момент власти приостановили введение оставшихся протоколов в систему ГАС Выборы и приступила к переписыванию протоколов.» – сообщил на своей странице в соцсети депутат Денис Парфенов.

Он как раз был на месте и видел все своими глазами и первым сообщил о подделке протоколов голосования. ЦИК и Элла Панфилова весь день осторожно высказывались в духе «информацию следует всесторонне проверить», однако делать вид, что ничего не произошло не получилось. Проверка выехала на места, а народ вышел на улицы. 

Сначала все возмутились – как же так? Ведь это самая наглая подтасовка. Представители КПРФ и сам Андрей Ищенко требовали наказания фальсификаторам, народ писал гневные сообщения и митинговал. На следующий день поползли слухи, что «все договорились» и коммунисты не будут требовать вернуть украденные голоса. Казалось бы, здесь можно поставить точку и сказать фразу «они уже все за нас решили», однако – нет. Андрей Ищенко «закусил удила» и сливать свою победу не стал.

Вопреки высокомерным прогнозам московских политтехнологов о готовности КПРФ признать своё поражение на выборах в любой момент, заявляю: мне доверились люди. Приморцы поддержали меня и на выборах и после того, как жулики из Крайизбиркома попытались украсть нашу победу. Мне поступают самые разные предложения, просьбы и даже угрозы, от меня пытаются добиться того, чтобы я согласился с тем что ваши голоса и ваше мнение ничего не стоит. Можете быть спокойны, друзья: ваш народный губернатор вас не предаст, не обманет и пойдёт до конца. Мы с вами уже победили и мы никому не позволим отнять нашу победу – заявил на своей странице в соцсети Андрей Ищенко.

Тогда ЦИК во главе с Панфиловой предложили «так не доставайся же ты, победа, никому». Аннулировать результаты выборов, раз неугодный властям кандидат посмел выиграть у провластного ставленника. Идею сразу же поддержали и озвучили. Но ведь выборы и их легитимность не шутки и не партия в преферанс, которую легко можно переиграть. Демократическим ценностям и самому авторитету власти подобные манипуляции с отменами могут нанести сокрушительный удар. Ни разу в новейшей истории России не выходил народ за своего будущего губернатора на улицу. 

Выборы в Приморье – прецедент крайне опасный, грозящий социальным напряжением. Если ЦИКу наплевать на волеизъявление граждан – тогда нужно вообще выборы любые отменять в России, зачем тратить средства на проведение кампаний, если выиграть у провластных кандидатов заведомо невозможно? «Сарай сгорел – гори и хата» – если пять процентов голосов невозможно пересчитать и их явно подогнали под нужный результат, это не значит, что народное волеизъявление не состоялось. Если на нескольких участках были нарушения и подтасовки – можно признать несостоявшимися выборы на этих участках конкретно, но не отменять итоги голосования по всему Приморью. Жечь весь дом, только затем, чтобы извести клопов – идея глупая, проще выкинуть старый диван с подушками. Также и с выборами в Приморье – отменять итоги потому что не тот кандидат посмел их выиграть и местным ТИКам пришлось заниматься подтасовками – неправильно. 

«Я считаю, что ЦИК и власть в этом случае в стране проиграла. Если у нас отменяются выборы по этой территории, то тогда надо отменять все выборы, которые проходили в стране за последние 26 лет. Это крах демократической системы» — сказал Андрей Ищенко в комментарии РБК. Сложно не согласиться с этим мнением. Однако, ЦИК и Эллу Панфилову уже не остановить, они фактически объявили третий тур голосования, заодно заявив, что в списке для голосования появится новый кандидат. Системная оппозиция после конфронтации с Едром по поводу пенсионной реформы теперь тоже стала неугодна, а правящая партия не хочет отдавать регион коммунистам в управление ни под каким видом. Как мы видим – власть будет добиваться своего любой ценой. Но не у всех выдерживают нервы – кандидат на должность главы региона от Единой России в Хакассии Виктор Зимин снимает свою кандидатуру с выборов и не хочет конкурировать с коммунистами. Это означает только то, что колесо истории начинает новый поворот и начало этому положено в Приморье. Следим за событиями и держим руку на пульсе. 

КПРФ и ЛДПР договорились о формировании коалиционного правительства в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае

КПРФ и ЛДПР договорились о формировании коалиционного правительства в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае, — рассказал «Интерфаксу» лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его словам, во время избирательной компании в этих регионах коммунисты и либерал-демократы поддерживали друг друга. Напомню, в Хабаровском крае победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, а в Хакасии второй тур пройдет 7 октября.

За пост губернатора будут бороться кандидаты от КПРФ и Справедливой России. Действующий глава республики Виктор Зимин заявил, что отказывается бороться за переизбрание. В первом туре он проиграл кандидату от коммунистов.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.