Стройка на Кравченко 16 официально отменена

Опубликовано

Скандальная стройка ЖСК «Учительский дом» на Кравченко 16 официально отменена.

Сегодня стало известно, что в соответствии с поручением Аппарата мэра и Правительства Москвы от 25 июня 2018 года № 3-6-161138/8 в Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства рассмотрен вопрос об отмене строительства жилого дома по адресу: ул. Кравченко, владение 16. 

Жители могут праздновать полную и окончательную победу над застройщиком. На заседании Градостроительной земельной комиссии было принято историческое решение об изменении назначения ГПЗУ участка, где сейчас расположена строительная площадка по улице Кравченко.

Кравченко 16
Ответ Москоминвеста

На ГЗК принято решение об установлении нулевых параметров застройки и дальнейшем использовании земельного участка по адресу Кравченко 16 (77:06:0001007:9276) под размещение береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, парков, садов, велодорожек и объектов велотранспортной инфраструктуры и малых архитектурных форм (12.0.1). 

Косвенная информация о том, что стройка сворачивается недавно подтверждалась поведением строителей: демонтажем электросетей на огороженном участке.

Кравченко 16
Демонтаж незаконно установленных опор и столбов вблизи строительной площадки на ул. Кравченко 16

В данный момент, незаконно установленные опоры и столбы демонтировали и вывезли. 

Актом мести со стороны застройщика можно считать возбуждение уголовного дела против активистки с улицы Кравченко, Кристины Смиотанко.

Уголовное дело возбуждено по подозрению нанесения побоев председателю ЖСК «Учительский дом» Валентине Зотовой.

Кристина Смиотанко является дочерью тренера Смиотанко Эдуарда Альфредовича, который своими руками построил хоккейную коробку еще в 60-х годах прошлого века, и всю свою жизнь на бесплатной основе тренировал там детей, в том числе трудных подростков.

Кравченко 16
Дети играют в хоккей на спортивной площадке Кравченко 16

На детской площадке на Кравченко 16 до появления строительного забора кипела нормальная городская жизнь. Уже третье поколение коренных москвичей считает площадку неотъемлемой частью своего двора. До сентября 2017 года здесь проходили все игры местной детворы.

Префектура ЮЗАО, в лице ее главы, Олега Волкова, обещала, что спортивной площадке ничего не угрожает. Тем не менее, в тайне от жителей было выдано разрешение на строительство и в одночасье в сентябре на Кравченко вырубили деревья, демонтировали детскую и спортивную площадки.

Кравченко 16
Строители разрушают тротуар

Только настойчивость и бесстрашие защитников двора, плюс широкий общественный и политический резонанс помогли добиться результата по отмене ГПЗУ. На Кравченко 16 постоянно приезжали СМИ, много раз на помощь жителям приходил лидер столичного Яблока Сергей Митрохин. Несмотря на запугивания, избиения и беспредел москвичи не сдавались. 

Во время предвыборной президентской компании сюда приезжали представители КПРФ Николай Зубрилин и Валерий Рашкин. КПРФ продолжила помогать жителям и после выборов 18 марта – в июне состоялся еще один митинг протеста против ЖCК «Учительский дом» с участием КПРФ.

Побывала на стройке и кандидат в президенты Ксения Собчак. В некотором смысле жителям повезло, что решение проблемы с незаконным строительством на Кравченко совпало по времени с масштабной предвыборной кампанией. Самая скандальная стройка привлекла внимание общественности, нонстопом шли митинг, пикеты и сбор подписей не прекращался ни на один день.

Еще один фактор помог жителям остановить стройку – удачное расположение детской площадки. Строительная площадка оказалась без свободного подъезда для автомобилей со стороны улицы.

Застройщик не мог загнать на площадку тяжелую технику через узкий дворовый проезд. Активисты постоянно мешали проезду через дворовое пространство строительных кранов и погрузчиков. Присоединился к протесту и известный борец за права автомобилистов Константин Алтухов. Его автомобиль Газель наглухо заблокировал дополнительно созданный въезд на стройплощадку, а телефонный разговор с представителем застройщика Алексеем Белозеровым стал лидером по количеству просмотров и ввел в разговорную речь мем «до выборов не бить».

За эти полгода Газель Паркмена так и не удалось эвакуировать. Жители устроили в ней центр по дежурствам и сбору подписей, превратили автомобиль в агитационный штаб против стройки. Сегодняшний день можно считать днем победы жителей Кравченко,16 над застройщиком ЖСК «Учительский дом».

Осталось только дождаться демонтажа забора и внесения изменений в ЕГРП Росреестра. Рупор Москвы поздравляет жителей Кравченко 16 с торжеством справедливости Закона. 

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.