Власть отомстила Сергею Удальцову за митинги против пенсионной реформы

Опубликовано

Московский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 13 сентября в отношении известного оппозиционера Сергея Удальцова о запрете на участие в посещении митингов, шествий, демонстраций, пикетирований до 2021 года.

“Решение Симоновского суда Москвы от 13 сентября оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения” – вынес решение Мосгорсуд, при этом, судья не позаботилась озвучить на заседании обосновательную часть приговора. Также, судья отклонила ходатайство стороны ответчика, чтобы свидетелем по делу выступил известный политик, член КПРФ и в недавнем прошлом депутат Государственной Думы – Владимир Родин.

Симоновский суд 13 сентября вынес решение, руководствуясь тем, что у Сергея Удальцова за 2017-2018 годы было два административных дела, по которым он был признан виновным, плюс, за плечами оппозиционера тюремный срок и непогашенная судимость.  Ранее, Удальцов отсидел четыре с половиной года в колонии Тамбовской области, т.к. был признан виновным в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Нужно добавить, что поводом к привлечению Удальцова к суду стала его оппозиционная деятельность во время предвыборной кампании Владимира Кумина на пост мэра Москвы, а также митинги против поправок в закон о пенсионной реформе.

Приговор Удальцову открывает в новейшей истории России новую репрессивную страницу гонений за собственные убеждения. Запрет лидеру «Левого фронта» заниматься политической деятельностью абсолютно антиконституционен. Решение Симоновского районного суда о наложении на Удальцова трехлетнего административного надзора по мнению самого политика – «полный беспредел». 

По словам Сергея Удальцова во время заседания его пытаются лишить средств к существованию, т.к. его работа связана с журналистикой и с разъездами по стране. Наложение административного запрета на политическую деятельность предполагает необходимость дважды в месяц отмечаться в полиции. Удальцову нельзя будет до 2021 года выезжать за пределы Москвы и Московской области без разрешения полиции. 

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский во время выступления на заседании неоднократно заявлял, что Удальцов не представляет опасности для общества, применение к нему норм ограничений в иске МВД явно чрезмерны. После заседания Аграновский заявил, что будет обжаловать решение Мосгорсуда и намерен дойти вплоть до Европейского суда по правам человека. 

Совершенно непонятен страх властей перед Удальцовым. В здании Мосгорсуда было вызвано беспрецедентное количество судебных приставов. Многие из них были агрессивно настроены по отношению к собравшимся в здании суда друзей и соратников оппозиционера. Между приставами и теми, кто пришел поддержать Удальцова то и дело возникали словесные перепалки и конфликты, хотя из здания Мосгорсуда так никого и не рискнули принудительно удалить. 

В зал заседания попали только 22 человека, остальные были вынуждены смотреть трансляцию в другом корпусе. Качество трансляции не выдерживало никакой критики. Артикуляция на телеэкране не совпадала со звуком из самых дешевых любительских колонок, постоянно пропадал то звук, то изображение. Непонятно, почему в Мосгорсуде не используется профессиональная аппаратура, ведь на это выделяются средства из бюджета. Несмотря на то, что сотрудники Мосгорсуда знали о том, что дело Удальцова резонансное и политическое, заседание не вынесли в большой зал, чтобы правосудие могло быть действительно открытым и в процессе могли участвовать все желающие. 

Решение о запрете для Удальцова на участие в митингах носит репрессивный характер. Трехлетний запрет на политическую деятельность известного оппозиционера создает опасный прецедент преследования за инакомыслие и выставляет нашу страну в глазах мирового сообщества в неприглядном свете.

Впервые в нашей стране после распада СССР был применен метод принудительного, официального судебного запрета на высказывание своего мнения в ходе мирных шествий и митингов для конкретного политического деятеля. 

По словам Удальцова «власть сама роет себе яму» подобными запретами, т.к. граждане не будут молчать, а «на смену одному придут тысячи» и жизнь не ограничивается одним Удальцовым. Известный политик намерен обжаловать решение Мосгорсуда.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.