В Белгазпромбанке, ранее возглавляемым кандидатом в президенты, прошли обыски

Опубликовано

Сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Белоруссии провели обыск в центральном офисе Белгазпромбанка. Информацию в ведомстве подтвердили в Минске в четверг.

Согласно сообщениям СМИ, во время обыска никого не пускали внутрь здания, сотрудник на ресепшене и выходящие из офиса люди от общения с журналистами отказались, а пресс-служба банка была временно недоступна для комментариев.

Бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, баллотирующийся в президенты, прокомментировал обыск и заявил, что за все 20 лет работы его «деятельность не вызывала ни у кого никаких замечаний с точки зрения привлечения правоохранительных органов».

Он отметил, что за это время банк неоднократно и вполне успешно проходил проверки белорусских организаций и Нацбанка, а также аудиты ревизионных органов акционеров.

«Напрашивается вывод, что действия сегодняшнего дня носят заказной политический характер. Я это не утверждаю, но логика может быть. Я считаю это недопустимым, потому что использование любого положения и любых незаконных инструментов для давления противоречит не просто духу, но и законодательству Республики Беларусь» – заявил Бабарико.

Экс-глава банка также упомянул, что проверки производились и в другой его фирме «ПриватЛизинг»: «Результатом явилось то, что компания продолжает оставаться одним из крупнейших и уважаемых клиентов Белгазпромбанка».

В завершении Бабарико обратился к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой «соблюдать законодательство» страны.

«Я хотел бы обратиться к правоохранительным органам, которые фактически, и я это прекрасно понимаю, оказываются в ситуации необходимости выполнять эти действия. Я хочу попросить их только об одном: соблюдайте законодательство нашей страны» – заключил Бабарико.

Ранее Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовное дело в отношении ряда бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка по статьям за «уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере» и «легализацию средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере».

В пресс-службе ведомства уточнили, что сам Бабарико в данном деле «процессуального статуса не имеет».

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.