Студенты БГУИР протестуют из-за задержания преподавателя вуза в Минске

Опубликовано

Студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) вышли в четверг на митинг к зданию вуза в Минске в связи с задержанием преподавателя учреждения Вадима Антипова.

Учащиеся собрались на ступенях перед главным входом в здание, пели песни, аплодировали, скандировали «Выпускай!», «Жыве Беларусь», а также демонстрировали плакаты с надписью «Я Мы Вадим Антипов».

Как сообщает правозащитная организация «Весна», задержание преподавателя философии Вадима Антипова произошло вечером в среду по месту его проживания. У него изъяли телефон и другую технику. «Его мать сообщила правозащитникам, что Вадима отвезли в РУВД Минского района. Подозревают якобы в участии в несанкционированных массовых мероприятиях» – говорится в сообщении организации.

После президентских выборов, состоявшихся 9 августа, Белоруссию захлестнула волна несанкционированных акций протеста. По официальным данным, объявленным ЦИК страны, победил Александр Лукашенко с результатом 80,1 процента голосов. Помимо этого, в республике проходят акции сторонников действующего президента Лукашенко.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.