Слезоточивый газ и задержания: полиция пытается разогнать протесты в Лас-Вегасе

Опубликовано

Акции протеста, вызванные гибелью Джорджа Флойда, переросли в агрессивные беспорядки с использованием слезоточивого газа в Лас-Вегасе в субботу.

На кадрах видно, как спецназ окружает и проводит аресты протестующих, в то время, как один из демонстрантов обвиняет полицию в умышленном выслеживании афроамериканцев.

«Они подходят, некоторые вытаскивают людей из толпы. Афроамериканцев» – сказал один из протестующих и пообещал, что будет давать отпор.

Протесты захлестнули США в связи с гибелью Джорджа Флойда, а мародерство и вандализм были также замечены в Миннеаполисе. Флойд, афроамериканец из Хьюстона, умер в Миннеаполисе в понедельник после того, как был задержан полицией.

Согласно кадрам, попавшим в интернет, в ходе задержания полицейский около 8 минут давил на шею Флойда коленом, хотя мужчина просил «Не убивайте меня» и говорил, что не может дышать.

Четыре офицера полиции, причастные к инциденту, были уволены. Полицейский, который прижимал Флойда коленом к земле, был арестован и обвинен в непредумышленном убийстве в пятницу.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.