Полиция провела задержания на несанкционированном митинге в Казахстане

Опубликовано

Полиция провела задержания на несанкционированной акции протеста, организованной движением «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и инициативной группой по созданию Демократической партии, на площади перед Дворцом Республики в Алматы в субботу.

Сообщается, что протестующие выступали за кредитную амнистию, освобождение политических заключенных и запрет на продажу земель иностранцам. Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что акция не согласована, так как нарушает не только недавно принятый Закон о мирных собраниях, но и проходит в период действия карантина в стране.

Ранее пресс-служба Прокуратуры Казахстана опубликовала заявление о том, что «Министерством здравоохранения 4 июня 2020 года распространено обращение, в котором указано, что на период карантина в стране установлен запрет на проведение массовых публичных мероприятий, в том числе митингов».

«Между тем, отдельные лица призывают граждан страны выйти 6 июня 2020 года на незаконные массовые митинги. Организация и участие в собраниях, проводимых в нарушение нового установленного порядка, является незаконным и влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (вплоть до ареста на 15 суток)», – отметили в пресс-службе ведомства.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.