Нагорный Карабах: «Жалко наших детей, мирное население».Жители о ситуации в республике

Опубликовано

Журналисты пообщались с жителями города Степанакерта непризнанной Нагорно-Карабахской республики во вторник, чтобы узнать их мнение о вновь разгоревшемся конфликте между Арменией и Азербайджаном.

Граждане рассказали, что привыкли к такого рода ситуациям, особо не боятся обстрелов и покидать родной город не собираются. Однако многие опасаются за своих детей.

«Я не боялась. Маленького ребенка держала в подвале – а сейчас он в воюет. Вот так у нас в жизни. Азербайджан вот так сделал. Там жалко людей, здесь жалко людей. Только правительство что делает – не знаю. <…> Жалко наших детей, детей, мирное население – рассказала одна из жительниц Степанакерта.

Местная жительница Эрна рассказала, что город не покинула бы даже при возможности – она работает в продуктовом магазине и считает своим долгом обеспечить людям доступ к еде.

«Конечно, страшно. Но все равно – землю не дам. Камня не дам» – заявил один из опрошенных.

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились столкновения между Арменией и Азербайджаном. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация. Ереван и Баку возлагают вину за обострение конфликта в приграничной зоне друг на друга и сообщают о своих успехах и больших потерях с противоположной стороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.