Киргизия: Акция протеста в Бишкеке против результатов парламентских выборов переросла в столкновения с полицией

Опубликовано

В центре Бишкека в понедельник начались протесты против итогов парламентских выборов, которые накануне прошли в Киргизии. Акция протеста переросла в столкновения с сотрудниками спецподразделений МВД, которые начали разгонять протестующих.

На кадрах, можно увидеть, как сотрудники полиции разгоняют демонстрантов, применяя свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Также сотрудники спецподразделений МВД отцепили подходы к центральной площади Ала-Тоо, на которой с утра начали собираться несогласные с результатами выборов граждане. Митинг на площади Ала-Тоо начался утром в понедельник, и в нем приняли участие сторонники не прошедших в парламент партий. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Министерство здравоохранения Киргизии сообщило, что по меньшей мере 16 человек пострадали в ходе столкновений с полицией.

«В район центральной площади направлены сразу несколько бригад скорой помощи, которые в случае необходимости готовы оказать квалифицированную помощь» – отметили в Минздраве.

Ранее в понедельник Министерство внутренних дел Киргизии опубликовало заявление, в котором призвало протестующих разойтись по домам. «Напоминаем, что в случае возникновения угрозы здоровью граждан или других деструктивных проявлений ответственность ложится на организаторов митинга, в частности, на лидеров нескольких партий и их активных членов» – заявили в ведомстве.

В понедельник в ОБСЕ положительно оценили работу ЦИК республики по организации выборов. На фоне протестов в Киргизии, президент республики Сооронбай Жээнбеков сообщил, что во вторник, 6 октября, проведет встречу с представителями всех 16 партий, которые приняли участие в выборах. Накануне в воскресенье в стране прошли парламентские выборы депутатов седьмого созыва. На 120 мест в новом составе претендовали 16 партий, однако места получили только четыре из них – две проправительственные партии – «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» – и две центристские партии – «Партия Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан».

По предварительным данным ЦИК Киргизии, большинство голосов было отдано партии «Биримдик» – 24,45 процента. После чего 10 из 12 проигравших оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования, а лидер либерально-демократической партии «Бир Бол» Алтынбек Сулайманов призвал назначить новые выборы без участия партий, находящихся у власти.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.