Все больше россиян будут выходить на пенсию «вперед ногами»

Опубликовано

«Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет. Я категорически против» – говорил в 2005 году Владимир Путин.

https://youtu.be/wvkCVYxhOhY

Сейчас от президента фактически зависит, смогут ли будущие пенсионеры получить свою заработанную горбом пенсию в том возрасте, в котором они бы вышли, не распадись держава под названием СССР. Россия объявила себя наследницей СССР, выплачивала внешние долги, т.е. это граждане страны своим трудом и налогами оплатили внешний долг СССР. Однако, за это они получат в благодарность лишь больше работы. 

Если средняя смертность у мужчин в России равняется 65 годам. 40% мужчин, как утверждают некоторые источники, из ныне живущих не доживут до получения своей пенсии. Настоящее кидалово получается, если время выхода на пенсию сравнялось со средней продолжительностью жизни мужской части населения нашей страны. 

Пенсионная реформа невероятно отразится и «омолодит» женщин – 63 – баба ягодка опять. Фактически, женщин за их способность приспосабливаться к тяжелым условиям жизни, вести более здоровый образ жизни, не спиваться и тащить на себе весь груз социальных и семейных проблем, наказали. Если мужчинам прибавили по 5 лет, то женщинам за их большую продолжительность жизни заставляют дольше работать сразу на 8 лет. «А потому что нечего рожать в 55 лет» – сослался в своем заявлении на собрании акционеров Сбербанка Герман Греф на некие процессы в мире:

«Я считаю, что это абсолютно правильный процесс… Женщины в 55 рожают детей. А эта норма, которой уже более пятидесяти лет, уже точно подлежит изменению. В частности, в соответствии с тем, что в мире происходит с возрастом дожития. Он сдвигается».

пенсию
Герман Греф Фото: plusworld.ru

Само использование словосочетания «возраст дожития» дискриминационен и настоящий сексизм звучит в словах Грефа. Почему до сих пор никто из известных защитников прав человека не обратил внимание на вопиющий чиновничий произвол при написании этого закона? 

Наш народ радовался началу Чемпионата мира 2018 и с поразительным спокойствием переваривает и перспективу работать до самой смерти и повышение налога НДС до 20% и повышение цен на бензин. Высокие чиновники заявляют, что малообеспеченные слои населения даже не заметят повышения НДС на 2%, но это ложь. Малейшее повышение цен на бензин и увеличение налога вызывает лавинообразное повышение цен на лекарства, одежду, продукты. Обратно, как правило, никто из коммерсантов цену не снижает.

«В зависимости от остроты реакции людей власти могут даже пойти на смягчение параметров реформы: возможно снижение предельной планки, до которой предполагается повысить пенсионный возраст, или увеличение переходного периода.» – сообщили Ведомости.  

Но даже озвученное смягчение больше напоминает отрубание хвоста по частям из жалости. В итоге, нам дали понять, что обратного хода не будет. Обещания премьер-министра Дмитрия Медведева при реформировании пенсионной системы позволит индексировать пенсию не на 500 рублей, а на целую тысячу, не выдерживает никакой критики. С каждым днем цены на продукты растут, и добавленные 500 рублей не окупят даже одного похода за продуктами на семью. 

 В ближайшем будущем, несмотря на зреющий протест, Кремль мягко дает понять, что решение принятое 14 июня Правительством России на заседании кабинета министров останется неизменным. Проект закончится к 2028 году задуманным увеличением пенсионного возраста у мужчин до 65 лет, а у женщин процесс растянется до 2034 года. 

Уже сейчас поданные за три дня против проекта закона о повышении пенсионного возраста подписи под петицией стремительно приближаются к полутора миллионам. Сможет ли народный гнев заставить Правительство пойти на попятную – до сегодняшнего дня подобных прецедентов не было. Это значит, что большая часть мужчин просто не доживет до пенсии. Мужчины 5, а женщины 8 лет не будут пользоваться льготами на единственное жилье, на бесплатный проезд, не будут получать субсидии и вынуждены будут, чтобы как-то существовать и оплачивать коммунальные платежи, работать из последних сил. 

Провал существующей пенсионной реформы приводит к неизбежному, как нас хотят убедить, повышению пенсионного возраста. Но это фиаско не помешало главе ПФР Антону Дроздову приобрести в 2009 году элитное жилье, на Патриарших прудах.  

В стране, где в 2018 году числится среди налоговых резидентов 106 долларовых миллиардеров, есть демографическая яма и убыль населения грозит серьезными проблемами в будущем, вдруг резко перестали справляться с социальным бременем кормления пенсионеров. Как такое может быть? В стране есть нефть, газ, мы превосходим многие страны по совокупности природных богатств, но неспособны обеспечить достойной пенсией будущих стариков.  

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.