Азербайджан: Жители Баку прокомментировали эскалацию конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Опубликовано

Жители Баку в среду прокомментировали эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном за территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Опрошенные жители столицы в большинстве своем выражают отрицательное отношение к происходящему, однако не видят возможности мирного решения из-за состояния отложенного конфликта, который затянулся уже примерно на 30 лет.

«Мое отношение к тому, что происходит, отрицательное. Многие знакомые сейчас отправляются на фронт, мы бы не хотели, чтобы проливалась кровь. Хотим, чтобы все завершилось мирно. Но боюсь, что о мире в данный момент говорить не приходится – мы должны вернуть наши земли» – высказал свое мнение респондент Эльвин Ширинбейли.

«Я не верю в то, что конфликт можно уладить мирным путем. Мы 30 лет живем фактически в военном положении. Если бы было возможно добиться решения конфликта мирным путем, то это было бы сделано за эти 30 лет» – заявила местная жительница Жаля Джафарова.

По словам участницы опроса Сабины Шамиловой, шаги, предпринимаемые руководством Азербайджана, направлены в верную сторону.

«Мы пытались 30 лет сделать все мирным путем, но, к сожалению, все дошло до таких действий, как сейчас. Я думаю, что все правильно» – пояснила девушка. Обращаясь к жителям и властям Республики Армения, респондент Амиль Гаджиев сказал: «Как сказал господин президент, я обращусь к матерям: «Не посылайте детей на чужие земли», а властям Армении: «Уйдите, остановите кровопролитие, вы находитесь на оккупированных территориях».

27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились столкновения между Арменией и Азербайджаном. В обеих странах введено военное положение и объявлена мобилизация. Ереван и Баку возлагают вину за обострение конфликта в приграничной зоне друг на друга и сообщают о своих успехах и больших потерях с противоположной стороны.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.