Десант Архнадзора и градозащитников из Москвы не смог спасти исторические здания Боровска

Опубликовано

Накануне, член ВООПиК Евгений Соседов сообщил печальную новость – старинные здания в Боровске будут сноситься и дальше.  На заседании областного правительства в присутствии губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, в том числе поднималась тема со сложившейся ситуацией со сносом исторической застройки в Боровске.

На заседании выступил представитель прокуратуры и доложил, что снос проводился законно и прокуратура не выявила нарушений. Губернатор Артамонов важно покачал головой и повторил любимую фразу всех чиновников: «Власть должна работать всегда, не исходя из эмоций, а в рамках законодательства». Вроде как у нас и других проблем не пересчитать, не то что решать проблемы с разваливающимися старыми зданиями.  То есть, у московских градозащитников, примчавшихся спасать историческую постройку в другой город мотивацией служат всего лишь эмоции, а вот у Артамонова настоящая, важная работа. Такую работу по уничтожению нашей памяти, которую сейчас продвигает Артамонов, в середине прошлого века называли словом «вредительство». 

В данный момент мы видим, что законодательство подменяют собой интересы застройщиков, а закон что дышло, поворачивается нужным местом к тем, с кем выгодно пилить деньги, Об этом, конечно же, губернатор не сказал ни слова. Очевидна косность таких убернаторов, готовых взять под козырек любую бредовую инициативу, если ее продвигают нужные люди. 

Боровска

Переносить проблему с больной головы на здоровую Артамонов научился. Он заявил, что надо сначала решать проблемы с образованием и здравоохранениям, а потом “Дойдут руки – начнем заниматься деревяшками”, – заявил Артамонов. Жаль, что во времена, когда Артамонов учился, видимо, в школе и институте не изучали историю родного края. Не ходил, наверное, Артамонов на экскурсии в музеи, не проникался духом любви к «отеческим гробам» и старине в годы молодости. Губернатор показал себя человеком крайне недалеким и необразованным, если он делает подобные заявления и остается в своем губернаторском кресле. 

Как пишет известный градозащитник Евгений Соседов:

Кто бы объяснил г-ну Артамонову, что он не в песочнице играет, а занимает не последнюю государственную должность, безбедно живет на налоги граждан и обязан следовать Конституции, законам РФ и Указам Президента, где охрана культурного наследия отнесена к приоритетным направлениям госполитики: “государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/

Власть необразованного, костного чиновника может стать приговором для истории России. Ведь это не Боровск, Можайск, или Козельск теряет историческую застройку, а вся страна лишается своей исторической памяти в отдельно взятом городе. Что такое старинная архитектура? Это история края, области, страны, которую можно потрогать руками. Но, завораживающие картины памятников архитектуры не трогают заплывших жиром чиновных сердец. Ведь это просто «эмоции», ненужные деловым людям. Оправдывать уничтожение собственной истории тем, что нет денег ею заниматься, и, видите ли, сейчас много других проблем на повестке дня – настоящее варварство. Мы живем в 21 веке, в цивилизованной стране, где по непонятной причине, чиновники высшего ранга до сих пор считают, что всякой архитектурной «рухляди» не место на улицах старых городов России.». «Москва – не Рим, это в Риме можно оставлять полуразрушившийся Колизей, в Москве все, что находится в тяжелом состоянии, надо приводить в порядок…» – сказал как-то печально известный московский чиновник от строительства Владимир Ресин.

Одного только не понимают чиновники – это не «деревяшки», а наше наследие, наше прошлое, без которого нет у народа будущего. Почему в других странах сохраняют свою историю, где нельзя в старом доме ручку дверную заменить без разрешения, а у нас пытаются зачистить чудом сохранившееся после всех войн. Нет других зданий у нас в городах исторической застройки – это последнее, что еще оставалось и тихо приходило в упадок. Вместо того, чтобы спасать, реставрировать и использовать для привлечения туристов – собираются уничтожить до конца! 

При этом, деловые люди с правом подписи на снос, еще и списывают возмущение образованных людей и ярость градозащитников на излишнюю «эмоциональность» и желание «качать лодку» Неслыханный беспредел и омерзительная в своей примитивности власть невежества царит у нас! 

Только на днях более 40 человек из разных городов России приехали спасть сносимые дома в Боровске. Снос остановили, под светом вспышек телекамер и фотоаппаратов варвары с ковшами отступили ненадолго, но лишь до тех пор, пока им сверху не даст отмашку крушить губернатор Артамонов и деловые люди, действующие «в рамках закона». 

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.