Жизнь по «понятиям».Закон по борьбе с расследованиями ФБК* и народными мстителями

Опубликовано

Итак, Госдума уже перестает делать вид, что она «сочиняет» и выпускает законы, Госдума узаконивает жизнь по «понятиям».

Накануне, она выпустила проект поправок в Уголовный кодекс РФ. «Проект федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» направлен на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан Российской, прав и законных интересов  российских юридических лиц и  подготовлен в целях обеспечения реализации Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» – так следует из пояснительной записки к проекту федерального закона. 

После принятия этого закона можно будет хватать и сажать любого «народного мстителя», кто будет распространять информацию и чиновниках высшего ранга.

Как изменились времена! Еще недавно над санкциями шутили: «Не смешите наши Искандеры», что санкции – это сплошная польза для экономики, а весной 2018 года хотят принять закон, что всякий подлежит привлечению к уголовной ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ и за содействие в установлении этих санкций. В чем именно состав преступления – не уточняется. Расплывчатые формулировки позволят привлечь к ответственности, как «американского шпиона» любого, кто будет чиновников критиковать. Это закон о понятиях. Не по понятиям своих «жуликов» палить. Кто запалил – тот сядет. 

Объясняем на пальцах: вот есть, к примеру, богатый человек, Михаил Хубутия, он возмущен тем, как его бизнес пытается прижать заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Как вы думаете, будет ли бизнесмен Михаил Хубутия обнародовать компромат о Марате Хуснуллине, публикацией которого он давно уже грозит? После принятия поправок в Уголовный кодекс можно усомниться, что компромат увидит свет. Ведь вдруг сведения о Хуснуллине и его недвижимости будет использовано иностранными государствами?

Если вдруг, какой-нибудь гражданин Навальный и его ФБК* выпустят очередной фильм про офшоры, счета в банках и недвижимость какого-то высокопоставленного чиновника и «проституток», и потом к нему применят санкции США, то всю команду ФБК* можно будет посадить на срок 4 года чтоб свои расследования вели из Бутырки. Или в лучшем случае оштрафовать на полмиллиона рублей. Чтоб неповадно было наводить вселенскую справедливость, когда о ней никто не просил. 

Обнародовать компромат, возмущаться и собирать разные порочащие слуг народа сведения можно только соответствующим органам. Это вилла, кого надо вилла, а если за сведения о ней вдруг ухватились американцы – то враг народа тот, кто опубликовал компромат, а не тот, кто увез наворованное из России. 

Кто же авторы подобных поправок?

Проект закона вносится депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володиным, Г.А.Зюгановым, В.В.Жириновским, С.И.Неверовым, С.М.Мироновым, И.И.Мельниковым, А.Д.Жуковым, А.К.Исаевым  и членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко. В этом списке удивляет, пожалуй, только фамилия профессора Ивана Мельникова, московского интеллигента. От него не ожидали поддержки закона о «понятиях». Постигнуть умом, что же хотели выразить уважаемые авторы, практически невозможно. Вчитываться и разбираться о чем же эта ласковое письмо – не удается даже с третьего раза.

А что же оппозиция, против которой в очередной раз принимают очередной закон о «понятиях»? Что говорят они?

Дмитрий Гудков прокомментировал так: «Писать о преступниках во власти больше нельзя. Ведь такие сведения «могут привести» к санкциям. Какие именно сведения? – Любые. Законопроект намеренно написан так, чтобы в нем не было ни одной юридически корректной формулировки. «Могут привести» – это понятия, а не закон. «В том числе» – то есть все, что угодно. «Способствующих введению» – недоказуемо. Вернее, недоказуемо нигде, кроме российского суда.»

https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1992646427443454

Не все депутаты одинаково поддерживают принятие подобных законов, но, увы, они не заседают в Госдуме. Например, Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга упрекает создателей закона в отсутствии логики:

https://www.facebook.com/visboris/posts/1656814011063437

 «А если в результате принятия этого закона будут введены новые санкции – против тех, кто его вносил и за него голосовал? 

Им же придется тогда самих себя, в полном соответствии с принятым ими же законом, к уголовной ответственности привлекать! За содействие во введении санкций против себя же. 

Понимаю, что логика у нас в парламенте давно не ночевала, но не до такой же степени…»

И предельно жестко высказывается председатель партии Яблоко Эмилия Слабунова, ее словами хочется закончить сегодняшний обзор по законодательной инициативе наших думцев: «Первая часть законопроекта о хозяйственных операциях и сделках по большому счету не что иное, как принуждение к неисполнению санкций. Это обернется тем, что иностранные компании, работающие на нашей территории начнут покидать рынок. Что касается российских компаний, то тех из них, кто не связан с мировым рынком, это напрямую не коснется, хотя для выхода на внешний рынок и взаимодействия с зарубежными партнерами стимулов у них не остается. Компании, которые связаны с мировым рынком, будут искать обходные пути либо сворачивать свою внешнеэкономическую деятельность.

По большому счету, это удар по нашей экономике, который загоняет бизнес в очень жесткие условия, ставит перед жестким выбором. В итоге экономика будет окукливаться, конкурентоспособность снижаться, качество производимой продукции ухудшаться.

Вторая часть законопроекта предполагает уголовную ответственность в том числе для физлиц за деятельность, которая может способствовать введению санкций. Вызывает удивление алогичность в рассуждениях авторов законопроекта, потому что представители власти постоянно нам говорят, что санкции являются мощным стимулом для развития экономики и страны в целом. По этой логике мы должны радоваться каждому новому пакету санкций, разве нет?

Ан нет! Авторы законопроекта не только наград и поощрений за вклад в развитие экономики не подготовили, а предлагают ввести уголовную ответственность. 

«Мутные» правовые формулировки законопроекта позволят в случае необходимости обвинить любого. За любую критику в отношении какого-нибудь коррупционера со стороны СМИ, общественных организаций или гражданина законопроект позволит любого отправить за решетку либо оштрафовать. Наша страна все больше становится «полицейским государством». Принятие такого законопроекта – безумие со всех точек зрения».

* Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.