Несколько демонстрантов арестованы в ходе столкновений с полицией в Нью-Йорке

Опубликовано

Полиция Нью-Йорка, в ходе стычек с протестующими около «Барклайс-центра» в Бруклине, провела несколько задержаний и использовала перцовые баллончики и дубинки, чтобы отогнать толпу. Столкновения вспыхнули между полицией и участниками демонстрации, выступавшими против убийства Джорджа Флойда.

В ходе демонстрации офицеры полиции пытались не допустить прорыва протестующих через металлические заграждения, установленные вокруг «Барклайс-центра», однако полицейским не удалось избежать задержаний.

Протестующая толпа в ходе беспорядков подожгла несколько плакатов, а также закидывала полицейских различными предметами. В ответ полиция распылила перцовый газ на протестующих. Есть пострадавшие с обеих сторон.

Волна протестов захватила США во вторник, на следующий день после гибели Джорджа Флойда, но вскоре переросла в массовое мародерство и беспорядки.

Протесты вспыхнули после гибели 46-летнего афроамериканца в Миннеаполисе в понедельник, после того как в СМИ попали кадры, на которых офицер полиции надел на мужчину наручники и надавил ему коленом на шею, несмотря на жалобы последнего на невозможность дышать. В таком положении Флойд провел около 10 минут, после чего скончался в реанимации.

Офицер полиции, участвовавший в задержании Флойда, был арестован в пятницу и обвинен в непредумышленном убийстве.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.