Массовые протесты в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты проходят в Минске

Опубликовано

Массовые пикеты в поддержку выдвижения оппозиционных кандидатов на президентские выборы проходят в Минске в воскресенье.

Протестующие собрались в полдень возле Комаровского рынка в центре столицы.

На кадрах, снятых в Минске, видно, как пикетирующие в средствах индивидуальной защиты скандируют лозунги, а некоторые из них держат плакаты.

В рамках акции участники выстроились в очереди, чтобы оставить свою подпись за выдвижение кандидатов в президенты. Горожане поддерживают Светлану Тихановскую, жену белорусского блогера, которого не допустили к выборам, экс-главу администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало, бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Барбарико и исполняющего обязанности председателя Объединенной гражданской партии Николая Козлова.

«Президентом были сказаны слова: «Если народ будет против, я смирюсь с этим и уйду в отставку». Вот, собственно говоря, я пришел сюда, чтобы помочь ему уйти в отставку, чтобы он увидел, сколько нас здесь против него, понял все и ушел» – сказал один из участников акции.

Массовые пикеты также проходят и в других городах страны. Выборы президента в Белоруссии будут проведены 9 августа. Центризбирком страны зарегистрировал 15 инициативных групп по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов, позднее один из претендентов отказался от участия в президентской гонке.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.