Москвичи пришли к Мэрии Москвы в защиту «Дворца пионеров»

Опубликовано

Активисты родительского движения за сохранение Дворца пионеров подают обращения в мэрию Москвы.

Выпускники Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах, родители воспитанников, специалисты по охране культурного наследия, педагоги, граждане России, заявили об угрозе сохранности зданий Дворца пионеров и его территории – памятника садово-паркового искусства, а также угрозе исчезновения уникальной системы кружков и студий. 

В 2011 году руководство Дворца объявило о новой концепции – комплекс зданий реконструируется, кружковая система ликвидируется, на ее место приходит небольшое число элитных коммерческих студий; на территории возводятся новые объекты, в частности, гостиница, для чего с парка снимается охранный статус. Этот план вызвал бурные протесты общественности и не был реализован.

Активисты опасаются преемственности нынешнего проекта работ и концепции 2011 года – по составу причастных лиц и по обстоятельствам организации работ, в частности механизмам финансирования. 

Во Дворце пионеров все эти годы шел процесс закрытия кружков и увольнений педагогов. Между тем, огромный предметный диапазон и высочайший уровень занятий, уникальные традиции воспитания и развития личности ребенка позволяют говорить о том, что кружковая система Дворца является достоянием отечественной культуры, которое также нуждается в охране. 

Отселение кружков и студий в неприспособленные помещения означает невозможность реализации уникальных авторских методик и по сути означает исчезновение кружков.

Подписывайтесь на канал Рупор Москвы в Telegram, Яндекс.Дзен чтобы быть в курсе последних событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.